ПРОГРАММА КОНКУРСА RIGA IFF

В учрежденном в прошлом году международном конкурсе полнометражных фильмов в этом году участвуют 8 картин. Вместе со зрителями их оценивает международное жюри, которому до субботнего вечера 22 октября предстоит выбрать один фильм – лауреат приза Riga IFF. У конкурса нет ни стилистических, ни жанровых ограничений – допускаются элементы документального, игрового, анимационного кино и смешение жанров в любых проявлениях.

RIGA IFF SELECTION

Фестивальная подборка – наиболее яркие явления текущего года в европейском и мировом кино. Фильмы, уже успевшие стать лауреатами престижнейших наград или имеющие все шансы таковыми стать. Имена, о которых будут говорить, темы, которые наверняка будут продолжены.

SHORT RIGA

Международная программа, включающая показы двух конкурсов – короткометражных студенческих фильмов и музыкального видео стран Балтии и… множество вечеринок! Ибо после сеанса, насыщенного всем самым свежим и интересным, причём в предельно краткой и концентрированной форме, надо собраться вместе и все это не обсудить. Все, что обозначено перевёрнутой буквой «S» (или это змея?), таит в себе приключение – кинематографическое, социальное, будоражащее!

АРТДОКФЕСТ/RIGA

Родившийся много лет назад московский фестиваль «Артдокфест» стал влиятельнее, чем мог предвидеть сам Виталий Манский. Если созданная им подборка документальных картин смогла так взбудоражить Россию, что авторам фильмов приходится опасаться за свои жизни и жизни своих героев, там наверняка должно быть нечто крайне важное не только для ближнего зарубежья, но и для мира в целом. Уже третий год Riga IFF имеет честь демонстрировать часть этой подборки.

NORDIC HIGHLIGHTS

Программа сотрудничества с посольствами Северных стран – Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, а также с Norden и Институтом культуры Дании в Латвии в рамках фестиваля позволяет убедиться, что Север вовсе не так далек, как может показаться. Североевропейское кино по-прежнему кажется особым, самобытным, даже экзотическим, но где-то глубоко-глубоко это общечеловеческие истории, важные для каждого из нас и в какой-то мере волнующие нас всех.

ДЕТСКИЙ УИК-ЭНД

Для налаживания диалога между кино и самым маленьким зрителем сеансы должны стать мероприятиями для всей семьи. Поэтому фестиваль в сотрудничестве с местом события – кинотеатром – стремится позаботиться о том, чтобы каждый год семья с детьми дошкольного и школьного возраста в выходной день могла прийти в кино, ощутить атмосферу фестиваля и посмотреть специально подобранную программу самых интересных и новых детских и анимационных фильмов. Потом дети с родителями могут в приятной обстановке позавтракать, поучаствовать в разнообразных познавательных занятиях и хотя бы один день этой осенью провести под знаком волшебства кино!

IN KINO VERITAS

Должен ли фильм непременно нести в себе особую историю, порождающую особый опыт? Обязан ли полнометражный экран обязательно рассказывать роман, а не читать стихотворение или петь песню? В этом году программа ретроспективы Riga IFF обратилась к исследованию нарратива в кино – различным проявлениям повествования и его границам. Эти фильмы обозначают моменты, когда мы бросали вызов кино и кино бросало вызов нам, моменты, когда авторы бросали вызов публике, а самим авторам бросали вызов их собственные заслуги.

БОЛЬШОЙ КРИСТАП. ИЗБРАННОЕ

Составленная совместно с командой национальной кинопремии Латвии подборка картин предлагает снятое в Латвии кино в международном контексте. Фестиваль растёт вместе с латвийской культурой кино и латвийским кинематографом, и каждый год наряду с новыми вызовами приносит радость от прорывов и достижений. Латвийское кино постепенно обрисовывает своё пространство в глобальном контексте, и каждый следующий шаг к этому – радость для всех нас.